16 марта в Магадане прошли мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Жителям регионе было предложено принять участие в мастер-классах, спартакиаде и викторине, в рамках фестиваля «Крымская весна» в областной столице также состоялись концерты, выставки и экскурсии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для школьников организаторы фестиваля провели тематические уроки, выставку художественной литературы, учащиеся также прослушали доклады о памятном дне. Для всех горожан в центре культуры Магадана организованы творческие мастер-классы и выступления представителей народов Колымы, которые, в том числе, приготовили для угощения гостей мероприятия национальные блюда.

В центральной библиотеке Магадана состоялся исторический экскурс «Крым и Севастополь. Возвращение на Родину», а в магаданском военном спортивно-техническом центре «Подвиг» проведена тематическая беседа об истории принятия в состав РФ Республики Крым. Помимо этого, в библиотеках региона прошли книжная выставка «Вместе мы сила!», видеоэнциклопедия для школьников «Путешествие по Крыму», видеопрезентация «Крым — жемчужина в короне Российской империи», а областной краеведческий музей стал местом проведения мероприятия «Крымская весна — 5 лет».

В честь дня присоединения Крыма в Магадане также прошли концерты «Юные таланты XXI века» и «Русская душа», работала творческая площадка «На златом крыльце сидели», состоялись викторина «Моя страна — моя Россия» и выставка прикладного искусства «Русь мастеровая». Во Дворце спорта все желающие принимали участие в приуроченных к празднику соревнованиях «Спортивное многоборье». В рамках фестиваля также организованы дружеская встреча землячеств «Родные просторы» и тематический флешмоб «Крымская весна».

Как сообщало ИА REGNUM, в регионах России проходит комплекс праздничных мероприятий в честь пятилетия референдума о присоединении Крыма, который состоялся 16 марта 2014 года.