Диспетчер Единой дежурной диспетчерской службы Грибановского района Воронежской области отправлен под домашний арест по делу о халатности, приведшей к смерти 15-летней девочки, сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР Елена Мануковская. Решение принял 15 марта Борисоглебский городской суд.

«По ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ближайшее время следствие планирует предъявление обвинения», — уточнила Елена Мануковская.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта у 298-го км автодороги Курск — Саратов было обнаружено тело 15-летней девочки, погибшей в результате переохлаждения. Выяснилось, что еще вечером 10 марта она звонила на номер «112» оператору Единой дежурной диспетчерской службы и сообщила, что ей плохо. На место, установленное очень примерно — девочка не могла объяснить, где находится, — была направлена бригада скорой, которая, прибыв на место, не обнаружила девочку и уехала. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело о халатности. Установлено, что девочку воспитывала опекун, которая не сразу хватилась ее — девочка употребляла спиртное и уходила из дома. В день трагедии, 10 марта, по данным СКР, она также выпивала с подругами.

Отметим, что, как сообщил «Вести-Воронеж» директор системы-112 Воронежской области Александр Корнеенко, диспетчер, к которому попал вызов девочки, ещё восемь раз ей перезванивал, от девочки также поступали звонки, но она ничего не говорила.