В Дагестане установлены факты преднамеренного разрушения памятника истории I—X вв. — Андрейаульского курганного могильника в селении Эндирей Хасавюртовского района. Черные копатели вырыли на его территории два шурфа. Глубина одного из них достигает три метра, а второго — 10, сообщили ИА REGNUM 15 марта в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

О появлении свежевырытых грабительских шурфов ведомство сообщит в правоохранительные органы для установления злоумышленников, которые ради наживы уничтожают памятники археологии. В агентстве также рассказали, что наносят вред курганам и местные жители.

Так, на северной окраине Андрейаульского городища кто-то решил пасти овец, установив загон размером 40×50 м. Кроме того, строительные компании возводят карьеры, проводя несанкционированные работы. В результате наблюдаются антропогенные разрушения культурного слоя исторического памятника.

Читайте также: Банда «черных копателей» осуждена в Карачаево-Черкесии

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Карачаево-Черкесии попали под суд черные копатели, устроивших «археологические раскопки» в Зеленчукском районе. Четверо «археологов» повредили целостность культурного слоя IV—VIII веков, добывая предметы, представляющие научную ценность, и получили наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до полутора лет с испытательным сроком на два года.