После принятия законопроекта, расширяющего возможности привлечения к труду осуждённых, возможность работы вне колоний получат около 10 тыс. человек, осуждённых к принудительным работам и заключенных, находящихся в колониях-поселениях. Об этом ИА REGNUM сообщил сенатор от Новгородской области, член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный.

Он напомнил, что разработкой законопроекта занималась временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации, которая изучала проблемы ресоциализации и трудоустройства осужденных. С этой целью законодатели побывали в колониях Карелии, Калмыкии, Иркутской области и Ставропольского края.

По мнению Фабричного, реформирование Федеральной службы исполнения наказаний «должно способствовать приведению пенитенциарной системы в цивилизованное состояние без резких решений, с учетом сложного контингента и необходимости его ресоциализации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 февраля 2019 года Государственная дума приняла в первом чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, направленные на расширение возможности привлечения к труду лиц, осуждённых к принудительным работам.

Законопроект предусматривает возможность труда осуждённых вне колоний — в организациях, где смогут получить осуждённые работы, предполагается создавать специальные участки исправительных центров и колоний-поселений. По мнению разработчиков законопроекта, изменения будут способствовать росту трудовой занятости осужденных, что позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий. Предполагается также, что трудовая адаптация даст возможность осуждённым, не имеющим профессии, приобрести трудовые навыки, благодаря чему у них появится больше возможностей найти работу после освобождения.