Приобщение российских подростков к алкоголю, табаку и наркотикам стало происходить позже, чем почти 20 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на данные Центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков.

В среднем возраст, когда подростки пробуют спиртные напитки, табак и наркотики, увеличился на два — три года. Эти изменения в Минздраве считают значимыми и положительными.

Читайте также: Сколько граждан России не курят и не пьют — опрос

Так, в 2000 году пик приобщения к наркотикам приходился на 13 — 14 лет, тогда как к 2017 году это стало происходить в 15 — 16 лет. Дети до 11 лет, согласно статистике, не пробуют наркотические вещества.

Сдвинулся пик приобщения к алкоголю у девочек из сельской местности — с 13—14 лет в 2002 году до 15—16 лет. Мальчики-горожане в 1999—2000 годах пробовали курить «до 10 лет включительно», теперь они рискуют приобрести эту привычку в 13 — 14 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, российский Минздрав предпринимает масштабные усилия по пропаганде здорового образа жизни. Одно из предложений ведомства — антитабачная концепция, которая предполагает сокращение до 5% потребление табака населением. В дальнейшем не исключен постепенный вывод табачной продукции с рынка.

Читайте также: Минздрав внес антитабачную концепцию на рассмотрение правительства