В Кемеровской области следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 42-летнего начальника одного из отделов ГИБДД региона и его 45-летнего заместителя. Их подозревают в получении взятки (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении СКР по Кемеровской области.

По версии следствия, в начале 2019 года в кемеровское УФСБ России поступила информация о том, что сотрудники ГИБДД договорились с индивидуальным предпринимателем о том, что последний за беспрепятственную перевозку угля по территории города будет платить полицейским 20 рублей за каждую перевезённую тонну груза. 11 марта подозреваемые были задержаны при получении 80 тысяч рублей.

«В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена документация о финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, назначены фоноскопическая и судебно-бухгалтерская экспертизы. Следователи изучат материальное положение подозреваемых на соответствие их официальным доходам, также проверят, только ли с этим предпринимателем у них были коррупционные договорённости. В ходе предварительного следствия будет дана юридическая оценка действиям взяткодателя», — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области.

Отметим, что сейчас решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв поручил руководству города Новокузнецка совместно с ГИБДД на правовом уровне отработать вопрос введения запрета или ограничения въезда и движения грузовиков, перевозящих уголь, по городу.

«Процесс погрузки угля и его перевозка по дорогам Новокузнецка наносит значительный урон экологической обстановке. Уверен, если ввести законодательные ограничения, экология в городе значительно улучшится», — сказал губернатор.

Читайте также: По Новокузнецку на законодательном уровне запретят перевозить уголь

Кроме того сообщалось, что угольные предприятия Новокузнецкого района пересмотрят пути перевозок угля.