Следствие провело очную ставку по делу об убийстве в 2010 году советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Обвиняемый в совершении убийства Рустам Копсергенов встретился с предполагаемым заказчиком — сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым. В ходе следственного мероприятия подозреваемый подтвердил свои предыдущие показания о том, что Арашуков «заказал» припугнуть Шебзухова за 500 тыс. рублей, но участники преступления «перестарались» и убили политика. В свою очередь сенатор заявил о том, что его оговаривают, и отказался от показаний, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, это первое следственное действие по делу об убийстве, фигурантом которого является Рауф Арашуков. До этого, по словам адвоката сенатора Анны Ставицкой, с момента предъявления ему обвинения в начале февраля на допросы Арашукова не вызывали, так как он, сославшись на статью 51 Конституции России, отказался от дачи показаний.

Во время очной ставки сенатор вновь заявил, что не имеет к нападению на Фраля Шебзухова никакого отношения. При этом он подчеркнул, что мотив, который ему предъявляют, — что он якобы хотел занять пост главы правительства Карачаево-Черкесии, на который претендовал и Фраль Шебзухов — не имеет под собой никакого основания. В 2010 году, когда было совершено убийство, Арашукову было всего 24 года, поэтому он не мог претендовать на пост премьер-министра. Больше на очной ставке Арашуков ничего не сказал, сообщила адвокат.

Читайте также: Кто за Арашуковыми? Карачаево-Черкесия замерла в ожидании новых арестов

Как сообщало ИА REGNUM, Рауф Арашуков, представляющий Карачаево-Черкесию в Совете Федерации, был задержан 30 января 2019 года. Ему предъявлено обвинение в трех преступлениях: причастности к убийствам, оказании давления на свидетелей и участии в преступном сообществе, похитившем у ПАО «Газпром» газ на сумму более 30 млрд рублей.

Читайте также: В зале заседания Совфеда арестован Рауф Арашуков