Всемирный банк опубликовал исследование, которое показало, что войны и конфликты в арабских странах обошлись их экономикам в $900 миллиардов с 2010 по 2018 годы. Об этом сообщает новостное издание со штаб-квартирой в ОАЭ Al Arabiya .

В эту сумму входит как ущерб, нанесенный непосредственно боевыми действиями, а именно стоимость разрушенной инфраструктуры, так и косвенные потери, выражающийся в упущенных экономических возможностях. Причем, по словам вице-президента Всемирного банка по глобальному устойчивому развитию Махмуда Мухиддина, оценка является «очень консервативной и названная цифра является минимальной».

Махмуд Мухиддин не уточнил, на каких именно странах фокусировались аналитики, проводя исследование, однако известно, что с 2010 серьезные конфликты вспыхивали в таких странах как Ирак, Сирия, Йемен, Палестина и, в меньшей степени, Египте и Ливане.

Представитель Всемирного банка также выразил обеспокоенность стремительно растущим уровнем неравенства населения в арабских странах, указав, что 10% населения арабского мира богаче чем остальные 90%.