Власти Москвы отменяют те формы билетов на общественный транспорт, которые наименее востребованы, сообщил 13 марта вице-мэр Москвы Максим Ликсутов в интервью «Говорит Москва».

Чиновника спросили об отмене билетов на 20 и 40 поездок, а также о сокращении времени действия билета на 60 поездок до 45 дней.

«Цель одна — упростить. Мы ввели давно уже понятие «безлимитный билет», тариф «кошелек» на «Тройке», который позволяет вам без ограничений использовать и количество поездок, и срок действия билета. Поэтому мы отменяем те, которые меньше всего востребованы. Смысла в них нет, если пользуются меньше 0,2−0,3% от всех людей», — сказал Ликсутов.

Он рассказал, что при принятии решений о тарифах власти смотрят на статистику использования. Общая цель сокращения — упростить систему оплаты. Он вспомнил, что в 2011−12 годах тарифы различные варианты проезда были прописаны на двух листах мелким шрифтом.

Часть вопроса о причинах, почему срок действия карты на 60 поездок сократился вдвое, с 90 до 45 дней, вице-мэр «не заметил», оставив без ответа. Когда журналисты вернулись к теме, Ликсутов на прямой вопрос рекомендовал другие билеты:

«Я всем рекомендую присмотреться, хоть они уже действуют несколько лет, — это безлимитные билеты, когда у вас срок действия билета, точнее количество поездок ограничено только временем, а внутри этого времени вы можете много раз пользоваться разными видами городского транспорта. Вот рекомендую посмотреть именно этот тип билетов. Потому что у многих просто достаточно консервативное восприятие, вот привык так, пользуюсь этим. Посмотрите на меню. Мало того, у нас в приложении «Мосгорпасс» и метро Москвы, и на сайте даже есть калькулятор, который подскажет в зависимости от количества поездок, частоты использования транспорта, какой тип билета вам больше подойдёт. Рекомендую чуть-чуть потратить время на это, возможно, вы найдете хорошую альтернативу тому, чем пользовались много лет».