Предложение депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова («Единая Россия») называть полицейских и сотрудников прочих силовых структур словом «господин» стало одной из тем обсуждения устного журнала «Язык Эйнштейна» во Владимире, сообщает 13 марта издание сети Информационных центров по атомной энергии.

Выступившая на мероприятии филолог Татьяна Ковалёва, преподаватель Владимирского филиала Финансового университета при правительстве России отметила, что в русском языке нет устойчивого обращения друг к другу, поэтому иногда сложно подобрать какое-то приемлемое обращение.

«Но я процитирую, что ответил на это другой депутат: «В бой всё-таки хочется идти с товарищем, а не с господином», — сказала эксперт, добавив, что значение слова «господин» подразумевает неравнозначные отношения.

С Ковалёвой согласился один из зрителей шоу, добавивший, что существует понятие «боевой товарищ», однако сказать «боевой господин» будет сложно.

Добавим, устный журнал «Язык Эйнштейна» был организован ИЦАЭ Владимира в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» и Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства — 2019.

Читайте также: В России предложили называть силовиков «господами»