Распределительные газовые компании не рассылают потребителям счета за февраль, чтобы сорвать монетизацию субсидий, предположили в компании НАК «Нафтогаз». Об этом сказано заявлении компании, опубликованном 12 марта на странице в социальной сети Facebook.

«Потребители, которых обслуживают облгазсбыты Фирташа (украинский олигарх, собственник облгазов — ИА REGNUM ), начали спрашивать нас: а где же счета за февраль? От услуг «Укрпочты» компания, говорят, отказалась, на замену никого не нашла, поэтому кто и как разнесёт в этом месяце бумажные счета неизвестно. В электронном кабинете создать счет невозможно, система на технических работах», — сказано в сообщении.

В «Нафтогазе» предположили, что газораспределительные компании могут проводить какие-то махинации с температурными режимами и нормами потребления газа. Также одной из целей может быть срыв монетизации субсидий.

«Уничтожить монетизацию можно, если рассказать, что люди неспособны платить самостоятельно, давайте, дескать, вернёмся к старой системе. Для этого нужно сделать видимость плохих расчётов и громко об этом сказать…», — отметили в «Нафтогазе».

Напомним, с марта на Украине началась монетизация субсидий. Деньги на оплату коммунальных услуг, в частности газоснабжения, начали перечислять не облгазам, а конечным потребителям.

Кроме того, облгазы не согласны с действующими на Украине нормами потребления газа и рассылают платёжки, в которых рассчитывают плату, исходя из своих собственных норм.

Ка сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал жителей Украины, у которых нет газового счётчика, не оплачивать счета, сформированные по завышенным нормам потребления газа.

Читайте также: Гройсман призвал украинцев не платить за газ по нормам облгазов