В Курганской области по итогам проверки январских пожаров в Юргамышском районе, в которых погибли шесть детей и женщина, наказаны девять должностных лиц. Прокуратура выяснила, что местные органы системы профилактики не принимали меры для выявления неблагополучия в семьях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Не вёлся учёт находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи семей с детьми, а также не осуществлялся обмен соответствующей информацией между ведомствами.

«В отношении семей, в которых погибли дети, не была своевременно организована работа по социальной реабилитации, меры по оздоровлению обстановки в них не принимались. Несмотря на имеющуюся информацию в органах здравоохранения, факты злоупотребления некоторыми членами семей алкоголем не были своевременно переданы в заинтересованные учреждения, медицинская диспансеризация детей не проведена», — сообщаются итоги проверки.

В результате ревизии девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, организованы мероприятия по устранению выявленных нарушений закона. Отметим, что сразу после трагических пожаров глава Юргамышского района Игорь Касатов ушёл в отставку.