В 2018 году жертвами вооружённого конфликта в Донбассе стали 55 человек, это наименьший показатель за все годы с начала боевых действий. Об этом заявила глава миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер, сообщило 12 марта информационное агентство «Укринформ».

"В 2018 году мы зафиксировали 279 жертв среди гражданского населения — 55 человек погибли и 224 получили ранения. Это в два раза меньше, чем количество жертв среди гражданского населения в 2017 году и самый низкий годовой показатель среди гражданского населения за весь период конфликта», — рассказала она.

Фрейзер отметила, что со средины ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года в Донбассе погибли два мирных жителя, ещё одиннадцать были ранены. Всего с начала конфликта погибли более 3 тыс. человек, около 9 тыс. получили ранения.

Напомним, война в Донбассе началась весной 2014 года по приказу Александра Турчинова, узурпировавшего власть в стране после свержения законноизбранного президента Украины Виктора Януковича.

Интенсивность конфликта удалось снизить, заставив Украину подписать Минские соглашения в феврале 2015 года. С тех пор ВСУ продолжают регулярно обстреливать территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.

Читайте также: Украина нарушила режим «весеннего перемирия» пять раз