К первому декабря 2018 года в Восточном военном округе сформирована мотострелковая дивизия, и с началом нового учебного периода её подразделения приступили к занятиям по боевой подготовке на полигонах округа в Приморском крае, об этом заявил генерал-лейтенант, командующий войсками Восточного военного округа Геннадий Жидко, пишет «Красная звезда».

Читайте также: Военнослужащие ВВО получат более 5 млрд рублей субсидий на жилье

«Формирование 127-й Краснознамённой ордена Кутузова мотострелковой дивизии, безусловно, всеми нашими «партнерами», воспринимается как усиление боевых возможностей Восточного военного округа, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM источник, знакомый с ситуацией. — Ранее этот номер носила пулеметно-артиллерийская дивизия, в 2009 году свёрнутая в две мотострелковые бригады. Сейчас запущен обратный процесс — бригады идут на формирование дивизии».

Блог bmpd уточняет, опираясь на информацию, взятую из социальной сети ВКонтакте, что в 127-ю мотострелковую дивизию были переформированы 59-я и 60-я мотострелковые бригады, дислоцированные в Приморье.

Во время Великой Отечественной войны соединение называлось 66-й стрелковой дивизией и приняло участие в разгроме японских милитаристов в 1945 году. За успешные действия против японских войск дивизия была награждена орденом Кутузова второй степени. В послевоенное время дивизия дислоцировалась в Приморском крае, неоднократно меняя название и принадлежность к роду войск.

Как сообщало ИА REGNUM, для обеспечения военнослужащих Восточного военного округа (ВВО) Минобороны РФ жилищными субсидиями в первой половине 2019 года из федерального бюджета выделено более 5 млрд рублей.