Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура обнародовала результаты проверки, проведённой после жалоб на черный снег в двух городах Кузбасса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прокуратура проверила ООО «Обогатительная фабрика «Черкасовская» (г. Киселевск) и ООО «ГОФ Прокопьевская» (г. Прокопьевск).

«Указанные юридические лица на территории жилой застройки осуществляют производственную деятельность, в том числе по приёму и отгрузке угля. При этом допускается превышение установленных для предприятий нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по взвешенным веществам (пыль), а также по углероду (саже)», — сообщается на прокуратуры.

В ведомстве напомнили об обращении природоохранного прокурора с иском в суд о приостановлении эксплуатации ООО «ОФ «Черкасовская» источников негативного воздействия. А также о возбуждении в отношении предприятия дела об административном правонарушении по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» (ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ).

«ООО «ГОФ Прокопьевская» также допущено превышение нормируемых показателей вредных веществ в атмосферном воздухе, в том числе в связи с отсутствием пылеулавливающего оборудования на погрузочной станции, непроведением в полном объёме работ по пылеподавлению, — уточнили в прокуратуре. — Природоохранный прокурор 4 марта внёс генеральному директору ООО «ГОФ Прокопьевская» представление и потребовал устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Отмечается, что по факту загрязнения атмосферного воздуха на территории Киселёвска и Прокопьевска ГУ МВД по Кемеровской области в феврале возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Сейчас проводится предварительное расследование. А 4 марта Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор внёс исполняющему обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Кузбассу представление об устранении нарушений закона в связи с непринятием всех необходимых мер. Акт находится на рассмотрении.