Уральскую ночь музыки — одно из крупнейших мероприятий Екатеринбурга — могут связать с темой расстрела царской семьи. О возможном включении Храма-на-Крови в программу фестиваля и использовании «мэма» цареубийства рассказал директор фестиваля Евгений Горенбург на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Горенбурга, он уже общался с представителями РПЦ.

«По Храму-на-Крови проведены переговоры с клиром. Они хотят, чтобы была площадка в знаковом для Екатеринбурга месте. Наш фестиваль должен соединиться с «мэмом» «Екатеринбург — место гибели российского царя», или даже превзойти его», — заявил директор.

По словам Горенбурга, окончательное решении об участии Храма-на-Крови будет дано в апреле 2019 года.

Кроме того, организаторы ставят амбициозную цель сделать Екатеринбург «столицей музыки»:

«Мы как музыкальный город хотим заявиться в ЮНЕСКО, чтобы у нас был статус «города музыки», Сложная задача, но мы будем её выполнять», — пообещал Горенбург.

Напомним, ранее директор государственного бюджетного учреждения «Центр развития туризма Свердловской области» Эльмира Туканова заявляла, что расстрел царской семьи не стоит делать главным туристическим брендом Свердловской области. По мнению эксперта, лучше сфокусироваться на промышленно-индустриальном потенциале субъекта или на культурно-географических особенностях — Средний Урал расположен на границе Европы и Азии.