Школьный учитель Марк Бабатунде родом из Нигерии запустил собственный YouTube-канал «Самый северный африканец в мире». Бабатунде планирует выкладывать на нём ролики, рассказывающие о жизни в Якутии и преодолении её сурового климата.

Первое видео, снятое в якутском городе Покровск, так и называется «Самый северный африканец в мире». В нём Марк рассказывает о том, что он родом из Нигерии, но теперь проживает в Якутии. Учитель приглашает зрителей отправится с ним в путешествие по Сибири, где он лично будет знакомиться с особенностями климата и быта местных жителей.

На создание канала Марка побудило общение с родственниками — нигериец давно не видел семью и общается с ней только при помощи интернета. Чтобы показать родным, «что значить жить в Якутии», он решил снять серию видеороликов.

Марк Бабатунде живёт в Якутии с 2014 года. Мужчина сменил место жительства ради любимой — с Натальей он познакомился ещё во время учёбы в китайском университете. Пара вместе уже 15 лет, сейчас у них трое детей. Марк преподаёт китайский и английский языки в школе села Ой. Мужчина с лёгкостью освоил русский язык, теперь планирует начать изучение якутского.

Напомним, что Марк Бабатунде — не единственный школьный учитель, снимающий видео на YouTube. Так, на крупнейшем видеохостинге набирают популярность каналы «Будни учителя» и «Блог обычного учителя». Они оба посвящены историям из жизни учителей общеобразовательных школ, а ведут их настоящие преподаватели.