Граждане России смогут пройти тест на ВИЧ и получить консультацию по вопросам заболевания, находясь на рабочем месте. К разработке соответствующих методических рекомендаций для работодателей приступило Министерство труда РФ. Как уточнили в пресс-службе ведомства, планируется, что документ будет готов до конца 2019 года.

Читайте также: В России растет число ВИЧ-инфицированных в возрасте 50−60 лет

Инициатором таких тестов выступила Международная организация труда (МОТ). Поводом для разработки инициативы стало то, что большинство людей не находит времени, чтобы пройти подобное тестирование в поликлинике.

Отмечается, что консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах будут добровольными и конфиденциальными, результаты исследований будут скрыты от работодателей и коллег, пишут «Известия». Сами тесты будут проводить только сотрудники Центров по борьбе с ВИЧ и СПИД.

Ранее в сюжете: Проблему распространения ВИЧ актуальной считают 88% граждан РФ

В России впервые снизилось число заразившихся ВИЧ

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России впервые с 2013 года отмечено снижение показателя заразившихся ВИЧ-инфекцией — 86,5 тыс. человек, это на 2,1 тыс. меньше, чем годом ранее. Всего в России за шесть лет рост числа новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции составил 25%.

Напомним, в ноябре 2018 года в Москве прошла Неделя бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ. Акция «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Получить консультацию специалиста, а также анонимно и бесплатно сдать анализ на ВИЧ все желающие могли в пяти столичных клиниках.