В Санкт-Петербурге за убийства шести человек с целью завладения их жилплощадью осуждены Сергей Крохин, бывший старший оперуполномоченный полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а также его подельник Сергей Никитин.

По версии следствия, Крохин лично совершил два убийства и четыре — организовал. Двое других фигурантов этого дела были осуждены ранее. О финале этой криминальной истории сообщили 6 марта в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

В одном из ее эпизодов Крохин с целью завладения квартирой в Пушкинском районе Петербурга решил совершить убийство проживавших в ней брата с сестрой. В мае 2011 года он напоил и задушил мужчину в лесном массиве, а затем расправился с женщиной, закопав ее тело в лесу.

Однако двойное убийство не помогло завладеть квартирой потерпевших: наследником квартиры стал несовершеннолетний сын убитого владельца, а отдел социальной защиты вовремя заблокировал сделку по отчуждению квартиры у сироты.

Спустя три года Крохин в Колпинском районе организовал убийство владельца квартиры, употреблявшего наркотики. В конце августа 2014 года Крохин привез мужчину к заброшенному дому, где подельники «помогли» ему сделать смертельную инъекцию, в результате чего потерпевший скончался от передозировки наркотиков.

«В дальнейшем Крохин мошенническим путем приобрел право на ½ доли указанной квартиры, которую реализовал за 800 тыс. рублей», — отметили в следственных органах.

Следующим преступлением стало тройное убийство — собственника квартиры в доме 22 по Английскому проспекту Санкт-Петербурга, его сына и сожительницы. 1 августа 2015 года после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшими владельца квартиры и его сожительницу задушили. После чего по другому адресу убили и сына потерпевшего, как возможного наследника, предварительно введя ему наркотик.

Однако завладеть квартирой убитых соучастники не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

У Крохина при обысках были найдены незаконные боеприпасы от огнестрельного оружия, а также газовый пистолет.

Решением суда Крохину назначено пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, Никитину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колонии особого режима.

Ранее еще двое фигурантов этого дела, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве, были приговорены к различным срокам лишения свободы.