В Пермском крае началась процедура перечисления субсидий на новое жильё обманутым дольщикам Кизела. Это те граждане, которые принимали участие в программах местного развития и обеспечении занятости для шахтёрских городов и посёлков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минстрое региона.

Получателями субсидий станут 277 жителей Кизела. Они стали участниками долевого строительства 132 квартир, однако компании-застройщики не выполнили своих обязательств. Общая сумма средств, необходимая для выплат, составила 105 миллионов рублей.

Напомним, с 1 января 2018 года в Пермском крае в силу вступил в силу региональный закон о господдержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома.

Закон предполагает трёхэтапную процедуру по завершению строительства проблемных объектов. На первом этапе проводится консервация объекта для недопущения ухудшения его состояния. Второй этап подразумевает завершение строительства через создание кооперативов. После создания ЖСК следует разработка проектной документации и обследование недостроенного объекта за счет средств краевого бюджета. На завершающем этапе предоставляются субсидии гражданам (участникам строительства) для компенсации их расходов.