Пакет дополнительных мер поддержки многодетных семей будет разработан в Тверской области в рамках реализации послания президента РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам встречи губернатора Тверской области Игоря Рудени с уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Ларисой Мосолыгиной 5 марта. Как отмечалось, сегодня в регионе есть семьи, в которых воспитываются 8, 10 и даже 12 детей.

«Президент России Владимир Путин в своём послании определил основной вектор — это забота и участие в жизни многодетных семей. Сегодня мы объявили решение об обнулении для таких семей ставки при оплате вывоза твердых коммунальных отходов. Прошу вас подключиться к данной работе, чтобы наладить механизм предоставления этой льготы. Важно обеспечить ее доступность для многодетных семей, проживающих в регионе», — подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор обратил внимание, что этой мерой поддержка многодетных семей ограничиться не должна: в регионе планируют проработать и ряд других решений. Пакет дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми с учетом позитивного опыта других регионов страны, будет сформирован институтом уполномоченного по правам ребенка до конца марта. В числе таких мер, в частности, предоставление налоговых льгот и выделения земельных участков многодетным. Так, на встрече обсуждался опыт других регионов по предоставлению субсидий семьям на приобретение дома.

На встрече отдельно обсуждалась ситуация в детском здравоохранении региона. Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области отметила положительную практику выездов мобильных бригад в регионе: в 2018 году врачи Детской областной клинической больницы совершили 30 выездов в районы Тверской области и обследовали более 2300 детей.