Белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье переселят в бухту на острове Русский во Владивостоке. Для этого создадут Центр содержания крупных морских животных. Такое решение было принято по итогам заседания представителей разных ведомств с вице-премьером Алексеем Гордеевым. В целях контроля и отслеживания животных чипируют, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Кремле не считают проблему «китовой тюрьмы» в Приморье решённой

«Передислокация морских обитателей будет возможна только в тёплое время, после установления положительной температуры воздуха, схода льдов в акватории», — отмечено в решении по итогам совещания.

Представители ведомств договорились разработать план действий, предусматривающий меры по реадаптации морских млекопитающих для последующего их выпуска в естественную среду обитания.

Косатки и белухи переедут в просторную бухту на острове Русский — в Центр содержания крупных животных.

Алексей Гордеев поручил проверить состояние всех обитателей «китовой тюрьмы», прежде чем их выпускать в естественную среду обитания. На данный момент арест с животных снят.

Читайте также:«Китовая тюрьма» в Приморье стала поводом для возбуждения новых дел

Как сообщало ИА REGNUM, проблему косаток из так называемой «китовой тюрьмы» в бухте Средняя Приморского края нельзя считать закрытой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что эта ситуация будет взята контрольным управлением администрации президента России под особый контроль.

По данным следствия, добытчики выловили 11 косаток и 90 белух, среди которых оказались не достигшие половой зрелости особи. На животных был наложен арест.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных. «Дорожная карта» по адаптации и выпуску млекопитающих разрабатывается.