Жителю Кабардино-Балкарии Владиславу Хохлачеву вынесли приговор за участие в террористической организации и подготовке теракта. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 5 марта признал его виновным и отправил на 18 лет в колонию строгого режима, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как установлено в ходе судебного заседания, Хохлачев в 2011 году вошел в состав экстремистской организации «Нальчикский Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В составе бандгруппы он готовился к совершению теракта. Вместе с остальными участниками банды он собирал СВУ и хранил их в гараже.

Однако привести в исполнение свой план боевики не успели. В один из дней в машине, в которой Хохлачев вез одного из членов банды, взорвалась граната. Следствие установило, что причиной взрыва стало неосторожное обращение с ней пассажира-боевика. В результате взрыва тот скончался, а Хохлачев с ранениями был доставлен в больницу.

Он стал фигурантом уголовного дела по пяти статьям УК РФ, в том числе «Участие в преступном сообществе», «Приготовление к совершению теракта», «Незаконное изготовление оружия и боеприпасов». Свою вину в суде он признал частично, поэтому адвокат заявил, что приговор будет обжалован.

Читайте также: Ликвидированные в Нальчике боевики планировали теракты в Кабардино-Балкарии

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 27 февраля в Кабардино-Балкарии были убиты в ходе спецоперации двое боевиков. Они планировали совершить преступления террористической направленности на территории республики. У ликвидированных бандитов было обнаружено оружие.