Жители Омска продолжают сигнализировать о поборах в школах и детских садах. Сегодня, 5 марта, стало известно, что в прокуратуре Омска 27 февраля прошла горячая линия по вопросам незаконного взимания денежных средств в городских образовательных организациях.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, на горячую линию поступило 22 обращения о нарушении прав на бесплатность образования в 16 общеобразовательных организациях и пяти дошкольных образовательных организациях. Речь шла о неправомерном взимании с родителей денег на обеспечение безопасных условий обучения, формирование материально-технической базы. Кроме того, жалобы касались некачественного питания школьников. Сообщали омские родители и о том, что их детей принуждают посещать платные внеурочные мероприятия.

В ведомстве заверили, что по каждому обращению пройдёт проверка. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Омске прокуратура периодически проводит подобные горячие линии. Поэтому жалобы от омских родителей на поборы в школах поступали и ранее. В январе 2018 года после одной из таких горячих линий мэр Омска Оксана Фадина даже получила прокурорское представление.