В Гае Оренбургской области зафиксировано массовое отравление, причиной которого стала продукция предприятия общепита. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, на 1 марта зафиксировали 10 случаев отравления, сейчас число пострадавших составляет уже 35 человек, среди них 11 детей.

В суши-баре в рамках эпидрасследования выявлен возбудитель сальмонеллёза. Он присутствовал на смывах пищевых продуктов, производственного оборудования и инвентаря, в диагностическом материале от больных и сотрудников суши-бара.

За нарушение санитарного законодательства в отношении владельца суши-бара возбуждено административное дело. Работа предприятия общественного питания приостановлена, сотрудники отстранены от работы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по региону, ведомство вправе приостановить на пять дней работу суши-бара, в течение этого периода суд примет решение о временном закрытии предприятия общепита (законодательство предусматривает приостановку деятельности до 90 суток). Протоколы находятся в судебной инстанции.