В селе Сайды Верхоянского района Якутии отсутствие нормальной школы — одна из самых острых проблем. Об этом представителям правительства, прибывшим туда с отчётом, заявили жители населённого пункта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жители села Якутии сажают деревья, чтобы школа не упала в овраг

По информации газеты «Вести Верхоянья», здание школы люди ждут уже много лет, и сил на это уже больше нет. Не веря в скорое решение проблемы, жители Сайды стали покидать населённый пункт, переезжая в районы, где есть нормальная школа.

В селе Сайды условия обучения детей таковы: вместо школы для этих целей используется два непригодных обветшалых здания.

О том, что отсутствие нормальных условий обучения детей становиться причиной того, что люди уезжают, заявил глава муниципального образования «Эгинский наслег» (село Сайды является его центром) Виктор Бурцев. По его словам, из-за отсутствия школы численность населения в наслеге уменьшается.

«У меня многодетная семья, и если я надумаю переехать, то численность уменьшится еще на четыре ученика», — добавил Виктор Бурцев.

Представители правительства Якутии ответили селянам, что строительство школы запланировано на 2022 год, но эти сроки можно попробовать перенести на 2020-й при условии, что её статус будет изменён. Сами жители села просят включить школу в число малокомплектных и выделить ей транспорт для перевозки детей.

Как сообщало ИА REGNUM, жители юкагирского села Нелемное в Якутии вынуждены сами решать проблему плачевного состояния школы, которая, если не предпринять экстренных мер, скоро упадёт в овраг. Люди самостоятельно проводят берегоукрепительные работы, чтобы здание учебного заведения не разрушилось при обвале подмываемой во время паводка почвы, но это не помогает. Ответом на просьбы жителей решить проблему стало обещание довести проблему до заместителя министра образования и науки республики Владимира Тихонова.

Напомним, 20 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию РФ, президент России Владимир Путин отметил, что порядка 200 тысяч детей всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации.

«За два года проблему нужно полностью решить, мы можем это сделать. Знаю, правительство думает об этом, принимает определённые решения. Я вас прошу поддержать те регионы, где нет пока собственных возможностей», — сказал президент.