В Пермском крае решают задачу повышения доступности медицинской помощи в удалённых территориях. Если в 2007 году за счёт бюджетов всех уровней для медучреждений региона было приобретено 200 единиц медоборудования, то в 2018 году — 900. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минздраве региона, поставлена задача увеличить объём закупаемой медицинской техники в четыре с половиной раза.

Так, в Губахе появился современный компьютерный томограф. Ожидается, что обследование на новом томографе будут проходить до 6 тысяч человек ежегодно. Раньше жители Кизеловского угольного бассейна (КУБ) для проведения высокотехнологичного обследования были вынуждены ездить в Пермь или Березники.

По словам министра здравоохранения Оксаны Мелеховой, в городах КУБа за два года сделано очень много в плане развития здравоохранения. Построили новые ФАПы, закупили новые автомобили скорой помощи, провели ремонт в поликлиниках, отремонтировали несколько отделений, гораздо лучше стала ситуация с обеспеченностью стационаров лекарствами, врачи Губахинской горбольницы № 4 регулярно выезжают осматривать местных жителей и проводить операции. На 2019 год в бюджете заложено около 12 млн на ремонт зданий медицинских организаций в Кизеле, Гремячинске и Губахе.

Добавим, ранее в Березниках решили сделать ближе медпомощь узких специалистов населению, организовав допобследование жителей. Благие намерения обернулись большой очередью к онкологу. Министру здравоохранения пришлось приносить извинения за своих подчинённых, а главврача больницы вызвать на ковёр.