В больницах Новосибирска остаются 30 человек, заболевших корью, сообщили ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Новосибирской области, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле.

Напомним, что ранее сообщалось о 52 заболевших корью новосибирцах.

По словам министра здравоохранения региона Константина Хальзова, из 13 школ, которые на прошлой неделе были закрыты на карантин, остались восемь.

«Вся необходимая работа проводится, считаем, что очаг мы закрыли», — сказал Хальзов, отметив, что минздрав обеспечил полную готовность медицинских организаций к иммунизации против кори, имеется необходимый запас вакцин, прививки для населения проводятся бесплатно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 27 февраля в Новосибирске было зарегистрировано 52 случая заболеваний корью. По данным новосибирского минздрава, после вспышки кори с заболевшими контактировали около 700 человек, из них 400 отказываются от прививок. Большинство заболевших проживали в Дзержинском и Октябрьском районах города. Они находились в контакте друг с другом — большая их часть входит в одно из религиозных сообществ.

Читайте также: Уже 40 новосибирцев заразились корью, ситуация на контроле минздрава

Читайте также: Главный инфекционист Кузбасса предупредила об опасности заражения корью

Читайте ранее в этом сюжете: За выходные количество заболевших корью новосибирцев выросло до 48 человек