Угольные предприятия Новокузнецкого района Кузбасса пересмотрят пути перевозок угля, об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона по итогам совещания под председательством заместителя губернатора Андрея Панова.

Руководители профильных областных департаментов, представители муниципалитетов, контролирующих структур и угольных компаний решили совместно скорректировать маршруты перевозок угля к пунктам переработки и погрузки, активизировать работу по выявлению фактов незаконной добычи угля, усилить меры по устранению негативных экологических последствий производстводства. Кроме того, будет изучена возможность перевода технологического транспорта на газомоторное топливо и запланированы строительство технологических дорог и ремонт дорог общего пользования, использовавшихся для транспортировки угля.

«Будет рассмотрена возможность установки стационарных постов контроля экологических параметров окружающей среды и метеорологических постов на границах санитарно-защитных зон для корректировки режима работы предприятий в зависимости от погодных условий», — уточнили в администрации региона.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что судебные приставы повторно приостановили работу «опасной» обогатительной фабрики в Киселёвске «за не устранение выявленных ранее нарушений»,

Кроме того по факту выпадения в городе угольной пыли и чёрного снега полиция организовала проверку. Согласно данным исследований центра гигиены и эпидемиологии, в регионе концентрация загрязняющих веществ в атмосфере превышена более чем в два раза. Возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы» (ч. 1 ст. 251 УК РФ).