3 марта жители района Зюзино Москвы провели митинг с требованием сохранить родильный дом №10. Несмотря на мороз, в протестной акции участвовало около 200 граждан.

По словам организаторов мероприятия, департамент здравоохранения Москвы планирует закрыть медицинское учреждение по причине аварийности здания. В качестве альтернативы женщинам предлагают рожать и проходить обследования в других медучреждения, например, в Центре планирования семьи (ЦПС). Те предложение отвергают — в ЦПС, по их словам, беременным приходится ждать по 6 часов, чтобы попасть на прием. При этом качество обслуживания существенно уступает тому, которое оказывали в роддоме № 10. Депутат муниципального округа Зюзино Александр Замятин рассказал, что роддом планировали закрыть еще с 2017 года. Выступая перед собравшимися, он отметил, что вопрос уже решен и мнение населения никто спрашивать не стал.

«Еще осенью 2017 года ко мне стали поступать первые письма с сообщениями о том, что роддом № 10 собираются закрыть. Я поехал к главврачу Центра планирования семьи, это головное учреждение для роддома, Олегу Латышкевичу, спросить, что происходит. Тогда Олег Александрович сказал, что на совещаниях в департаменте здравоохранения Москвы вопрос о роддоме стоит давно, обсуждается постоянно вопрос его закрытия — это вопрос времени. Я спросил в чем причина, но в ответ что-то прозвучало невнятное. Но самое главное, что я понял по тому разговору — нам даже не попробуют объяснить, в чем дело», — рассказал Замятин.

Муниципальный депутат сообщил митингующим, что около двух недель назад департамент здравоохранения столицы объявил, что здание роддома №10 нуждается в ремонте. Однако вместо того, чтобы привести медицинское учреждение в порядок, был поставлен вопрос о целесообразности его дальнейшей работы. Чтобы хоть как-то изобразить общение с населением на портале «Активный гражданин», который разработало правительство Москвы, был запущен опрос на тему дальнейшей работы роддома. По мнению участников, вопрос составлен таким образом, что не подразумевает возможность проголосовать за сохранение роддома в его сегодняшнем виде. Вместо этого граждане могут только поддержать идею создать на его базе поликлинику. В то же время немалые сомнению присутствующих вызывает подлинность голосования. В частности, высказывалось мнение, что в опросе принимают участие «боты» и люди, которые не имеют к Зюзино никакого отношения. Например, иногородним жителям приходят СМС с предложением проголосовать по данному вопросу, в то время, как сотрудники учреждения лишены такой возможности. Поэтому данное голосование назвали «фальсификацией».

"Чиновники нам говорят: роддом старый, он пришел в упадок, он опасен для людей. Когда я такое слышу, я думаю: а кто из руководителей департамента здравоохранения понес ответственность за то, что он пришел в упадок? Почему мы выделяли столько бюджетных денег на его содержание, а через год после этих трат вы говорите, что он пришел в упадок и его нужно ликвидировать. В этой связи на голосование надо ставить вопрос об отставке главы департамента здравоохранения, а не о перепрофилировании роддома. Поэтому одно из наших требований — отставка руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна. Если кто-то вам скажет, что в Москве не хватает денег на роддом, то я напомню, что в Москве рекордный бюджет — 2,6 трлн рублей в этом году. Это самый богатый город Европы», — высказался Замятин.

Тем временем жители района припомнили обещания мэра Москвы Сергея Собянина открыть новые медучреждения в районе. Дальше слов, как выяснилось, дело не зашло. Вместо обещанных поликлиник произошла оптимизация, существенно осложнившая получение медицинской помощи, рассказали митингующие.

«Та ситуация в Зюзино, когда закрывают роддом и женскую консультацию, поликлинику № 33, детскую поликлинику № 56, была бы невозможна, если бы чиновники выполняли свои обещания, ответственно относились к своим обязанностям. Мэр Собянин в 2013—2014 годах обещал, что в Зюзино будет построена новая поликлиника. Где она? Ее нет. В прошлом году Собянин обещал провести ремонт в роддоме и где он? Нам только обещают. И, обращаясь к чиновникам, я хочу сказать: не надо делать вид, что вы хотите услышать мнение жителей, запустив голосование с заранее известным результатом. Мы, жители, высказались: нам нужен роддом и женская консультация», — рассказала местная житель Наталья Финкина.

Когда зазвучала критика в адрес московских властей, женщина, представившаяся представителем управы района Зюзино, попросила выступающих воздержаться от политических высказываний, напомнив заявленный формат мероприятия — встреча жителей с муниципальными депутатами. В ответ представителю управы посоветовали не вмешиваться, сказав, что участники сами решат, о чем им говорить.

Слово предоставили также сотрудникам роддома. Медицинские работники предупредили: закрыв учреждение, власти существенно ухудшат медицинское обслуживание беременных женщин.

«В последнее время сделали очень хороший ремонт. Полы поменяли, двери, сантехнику поменяли, оборудование закупили. И вдруг все ломать. Совершено непонятно. Или хотят кому-то роддом по дешевке отдать и сделать что-то платное, или разворовали деньги, а теперь сливают и все. А коллектив просто увольняют, людей выбрасывают. Отстройте для начала новый родильный дом и переведите туда сотрудников. Реформы какие-то дикие, сначала позакрывают, разрушат, потом восстанавливают», — рассказала сотрудница роддома №10 Елена Алёшина.

Продолжая эту мысль, руководитель московского отделения профсоюза «Альянс врачей» Ольга Андрейцева рассказала, что ликвидация роддома №10 повысит нагрузку на соседние медицинские учреждения. Врачи не справятся с таким огромным потокам. Из-за этого риск ошибки во время принятия родов может вырасти в сотни раз.

«Оптимизация здравоохранения стала словом ругательным, саркастическим. Накипело так, что скоро это выплеснется в огромные протесты по всей Москве. В столице 400 поликлиник закрыто, 60 стационаров закрыто. Что происходит? Что было в 2014 году: две больницы сливаются в одну. Одна становится филиалом и через некоторое время закрывается. То же самое происходит сейчас с роддомом №10. Роддом становится филиалом ЦПС и сейчас филиал закрывается. Население Москвы прирастает, а количество больниц уменьшается. Нам лживо заявляют, что в ЦПС будет лучше. Но как может быть лучше там, где уже переполнено до невозможности? Мощности рассчитаны на определённое количество людей в районах. Если мощности закрываются, то как может быть лучше? Это будет просто ужас. Врачи не роботы, если заставить работать в 2 раза больше, а роды остановить нельзя, то усталости накапливается столько, что даже не понимаешь, куда дальше идти. Когда вдвое больше родов, стократно возрастает вероятность врачебной ошибки. Лучше быть не может, может быть только хуже. Загляните на сайт «Топ лучших роддомов Москвы». Там есть роддом №10, а ЦПС и близко нет. Поэтому закрывают один из лучших роддомов Москвы. По-видимому, тут будет стоять какой-то торгово-развлекательный центр. Очень хочется развлекаться в те поры, когда на улицы выбрасывают медиков?», — отметила Андрейцева.

Слова профсоюзного лидера подтвердила беременная женщина, которая вынуждена была поехать на обследование в Центр планирования семьи. Уже сейчас пациенток так много, что ждать в очереди приходится по несколько часов. Оставляет желать лучшего и качество обслуживания, посетовала гражданка.

«Наблюдаюсь в роддоме №10. Отправляют нас в Центр планирования семьи. Была там на двух скринингах. Сперва по часу стоишь в регистратуре, чтобы просто взять бланк, чтобы принял врач. Очереди огромные, врачи опаздывают. На скринингах все, с кем я разговаривала в очередях, рассказывают, что у них выявляют кучу патологий, якобы с детьми куча проблем и ради этого пациенты едут к другим врачам — светилам медицины и им ничего не подтверждают. После того как находят кучу отклонений отправляют к генетику в живую очередь, а это еще 3 часа, плюс надо опять вернуться в регистратуру. Я была на двух скринингах и каждый раз я там стояла по шесть часов. Я, беременная, чуть было с ума там не сошла», — посетовала местная житель.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ГУП «МосжилНИИпроект» дало заключение, согласно которому дальнейшая эксплуатация помещения роддома №10 Москвы невозможна без капитального ремонта. В частности, износ электрооборудования здания составил 60%, систем холодного и центрального водоснабжения — 65%, системы канализации — 65%, физический износ кровли составил 40%.