Состояние белух и косаток, содержащихся в бухте Средняя в Приморском крае, за последние полтора месяца заметно ухудшилось, сообщила группа общественных организаций, в том числе реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень», «Эковахта Сахалина» и другие со ссылкой на данные ученых.

Отмечается, что у некоторых животных наблюдаются кожные изменения в виде разбросанных темных пятен, твердых округлых узлов, темно-серых округлых зон фокального дерматита.

По словам ученых, за первые два месяца текущего года состояние белух в бухте ухудшилось. Так, маленькие размеры вольеров способствует быстрому распространению инфекции среди белух, пишет РИА Новости.

Читайте также: В Кремле надеются на скорейшее закрытие «китовой тюрьмы»

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года сообщалось, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток. По меньшей мере 11 из 13 косаток содержались в бухте Средняя, где они находились в неприемлемых условиях. В ходе разбирательства прокуратура обнаружила нарушения со стороны Росрыболовства и рыболовных компаний, которые отловили животных.

В феврале 2019 года президент России Владимир Путин поручил в ближайшее время решить дальнейшую судьбу косаток и белух, содержащихся в бухте. Срок для исполнения был установлен до 1 марта.

Читайте также: «Китовая тюрьма» в Приморье стала поводом для возбуждения новых дел