Член Палаты представителей США Адам Шифф призвал главу американской компании Amazon Джеффа Безоса принять меры по ограничению распространения информации, пропагандирующей отказ от вакцинации. Текст письма опубликован пресс-службой конгрессмена.

Представитель Демократической партии США выразил обеспокоенность в связи с распространением в сети интернет информации «антипрививочного» движения. Он отметил, что интернет и платформы социальных сетей становятся для американцев основным источником информации, в том числе по вопросам, касающимся охраны здоровья.

«Алгоритмы, на которых основаны платформы социальных сетей и рекомендации Amazon, не предназначены для того, чтобы отличать качественную информацию от дезинформации, и, как следствие, вредные статьи против вакцинации могли развиваться и распространяться… Если заинтересованные родители постоянно видят информацию в своих поисках на Amazon или рекомендации, которые ставят под сомнение безопасность и эффективность вакцин, то это может привести к тому, что они проигнорируют советы врачей и экспертов в области здравоохранения и откажутся следовать рекомендованному графику вакцинации», — написал Шифф.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Amazon рекламирует книжные и другие материалы, направленные против вакцинации и призвал главу компании принять меры для устранения дезинформации, связанной с вакцинами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале несколько крупных компании обратились к администрации видеохостинга YouTube с требованием удалить рекламу их продукции из роликов, в которых пропагандируется отказ от вакцинации. После обращения администрация YouTube отключала возможность встраивания платной рекламы в такие видеоролики.