Российский Следственный комитет предъявил финансисту Уильяму Браудеру обвинения в убийстве предпринимателя Александра Перепиличного. Об этом Браудер написал в своем микроблоге в Twitter.

Основатель фонда Hermitage Capital отметил, что СКР официально обвинил его в убийстве Перепиличного — информатора европейских следователей по «делу Магнитского». Перепиличный был найден мертвым возле своего дома в графстве Суррей в 2012 году.

Обвинения в убийстве Браудер назвал абсурдными в интервью газете The Daily Telegraph. Из постановления о возбуждении уголовного дела, фрагменты которого привело издание, следует, что финансисту инкриминируют причастность к хищению $5,4 млрд, о чем якобы было известно Перепиличному.

По версии следствия, Браудер и его неустановленные сообщники совершили убийство Александра Перепиличного для того, чтобы скрыть хищение. Российский бизнесмен был отравлен редким травяным ядом гельземиум.

В ноябре 2018 года российская Генпрокуратура сообщила об итогах экспертизы, говорящих о насильственной смерти по меньшей мере четверых бывших партнеров Браудера, включая Сергея Магнитского. Как сообщало ИА REGNUM, в том же месяце Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту создания британским финансистом в России преступного сообщества.

Читайте также: Мосгорсуд оставил в силе решение о заочном аресте Браудера