Все подразделения Офтальмологической клинической больницы города Москвы, которые сейчас работают в здании на Мамоновском переулке, летом 2019 года после капитального ремонта будут переведены в Московский городской офтальмологический центр на территории Боткинской больницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте здравоохранения города Москвы в ответ на редакционный запрос о реорганизации лечебного учреждения.

В своём ответе столичный департамент сослался на официальное разъяснение ГКБ им. С.П. Боткина. Отмечается, что при переезде будет полностью сохранена структура существующих подразделений филиала и все направления помощи. Количество коечных мест и штатных сотрудников не изменится.

«Информация о том, что москвичи «лишатся возможности получать качественную и доступную помощь, произойдёт сокращение койко-мест, которое неизбежно повлечёт за собой сокращение штата Мамоновки, а пациентам будут отказывать в бесплатном медобслуживании», является ложной», — говорится в сообщении больницы.

В сообщении также говорится, что техническое состояние здания на Мамоновском переулке не позволяет привести его к санитарным требованиям и развернуть там достаточное количество современных операционных для оказания медицинской помощи всем пациентам.

Отмечается, что после переезда в новом корпусе будет установлено современное оборудование, также увеличится общая площадь помещений. Кроме того, для слабовидящих пациентов запустят дополнительный бесплатный маршрут городского наземного транспорта «Метро Беговая — Боткинская больница — метро Динамо». Он будет подъезжать прямо к воротам больницы.

Напомним, сейчас здания и сооружения, в которых сейчас расположен филиал №1 (Офтальмологическая клиника), являются собственностью столицы и находятся в оперативном управлении ГКБ им. С.П. Боткина. После перевода оставшихся подразделений филиала на основную базу больницы, все здания и сооружения на Мамоновском переулке, дом 7 будут возвращены в городскую собственность.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее своё несогласие с реорганизацией лечебного учреждения выразили участники круглого стола, прошедшего на площадке Московской городской думы.