Реализацию политики России в сфере демографии обсуждают участники Первой межрегиональной конференции «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ», сообщает 1 марта пресс-служба Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

Предметом этой встречи стало сокращение численности населения на Дальнем Востоке России, поэтому учёные объединили усилия для преодоления кризисной ситуации. По словам заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии НИИРЭС СВФУ Светланы Сукневой население в дальневосточных регионах сокращается из-за миграционной убыли и по естественным причинам.

«Первое — это миграционная убыль, когда количество прибывающих на территорию региона значительно меньше, чем количество убывающих, — подчеркнула эксперт. — Второе — это естественная убыль — характерная черта практически всех субъектов Дальневосточного федерального округа за исключением Якутии, Чукотки, Сахалина и Камчатки, — объясняет эксперт, указывая на то, что меры демографической политики в России должны носить долгосрочный характер и, помимо формирования репродуктивных планов и установок, их важно еще и изменять. — Именно с учетом формирования и изменений репродуктивных планов мы, например, сегодня наблюдаем положительную динамику в повышении доли многодетных семей».

Конференция «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ» проводится в целях своевременного информирования населения, родительской общественности, трудовых коллективов предприятий республики и привлечения жителей Якутии к реализации национальных и региональных проектов, направленных на обеспечение социально-экономического развития России, сообщают организаторы.

В ходе мероприятия организованы дискуссионные площадки по обсуждению семи направлений социально-экономического развития страны: «Демография», «Цифровая экономика», «Культура», «Образование», «Наука», «Здравоохранение», «Экология», а также тренинги и школы по обучению медицинской, правовой, политической грамотности населения.

Читайте также: Из-за демографических проблем абитуриентов стало меньше, заявили в Якутии