В городе Волжском (Волгоградская область) реализуется социальный проект «Жизнь без боли», в рамках которого преподаватели и учителя могут бесплатно получить медицинскую помощь, направленную на борьбу с «профессиональными» заболеваниями. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM автор проекта Евгения Доморошина, проект реализуется с декабря 2018 года совместно с медицинским центром «Сфера».

"У медицинского центра, с которым мы реализуем этот проект, есть определённая специализация, в том числе борьба с неврологическими заболеваниями, пост-травматическое восстановление и физиотерапия. Они закупили дорогостоящее оборудование, которое очень эффективно в восстановлении тканей, суставов. Исходя из направления клиники, поговорив с главным врачом, мы пришли к обоюдному решению донести до широкого круга людей информацию о таких возможностях лечения.

У каждой профессии в связи с родом деятельности есть определенные отклонения в здоровье. Они бывают специфичными у офисных сотрудников, у водителей, но мы подумали — а что, если сделать проект для преподавателей? Это не самая обеспеченная часть населения, люди этой профессии, как правило, не самые физически активные. Но эти люди работают с детьми, мы сами когда-то учились — и мы благодарны этим людям, поэтому решили сделать для них что-то хорошее», — рассказала Евгения Доморошина.

В рамках акции были организованы дни открытых дверей. Преподавателям о процедурах рассказывали сами врачи — проводили «уроки для учителей». Те, кто заинтересовался, уже прошли первые этапы программы — консультации профильных врачей, консультации терапевта, обследования. Программа действует на территории Волжского без дополнительной рекламы. Даже на дни открытых дверей отдельно приглашают коллективы учебных заведений — из-за скромных размеров медцентра, специалисты которого консультируют преподавателей.

«Мы не пытались сильно и пиариться, потому что это необязательно для того, чтобы сделать что-то хорошее. Работает сарафанное радио: кто-то сходил, ему понравилось — он порекомендовал. По сути, для нас лучшая благодарность — это рекомендация. Негативных отзывов мы пока не слышали — кажется, все довольны», — отмечает Доморошина.

Проект был разработан в рамках выполнения задания «Сердце лидера» для конкурса «Лидеры России», однако интерес к работе активистов проявил профсоюз учителей, и программа была расширена.

«К нам присоединился профсоюз, и первоначальную программу уже переработали с учётом их участия. Соответственно, с профсоюзом есть договоренность, что в данной версии мы запускаемся на год. Если преподаватели решат не сейчас прийти, а через полгода, — мы так же их примем. А через год, может быть, решим продлить проект, а может быть, внести какие-то корректировки.

Какие-то цели по «проходимости» мы не ставили, не ждали, что нам это принесёт какую-то выгоду. К преподавателям пришли просто из благих намерений. Мы считаем, что этот проект будет эффективен, если на следующий год люди захотят продолжать сотрудничество и приходить к нам. Если они захотят — значит, мы сработали качественно и наша задумка сработала», — считает автор идеи проекта.