Закон о защите чувств верующих работает «выборочно» и «избирательно». Об этом заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ и ректор Московского исламского института Дамир-хазрат Мухетдинов журналистам после пресс-конференции в Екатеринбурге, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, мне кажется, что закон применяется выборочно, избирательно. Где действительно нужно применить закон, он не применяется», — сказал Мухетдинов.

По мнению религиозного деятеля, примером «избирательности» закона может послужить ситуация с протестантскими общинами в России:

«Посмотрите, что творится с протестантами: по большому счёту этот закон должен их защищать! А происходит изничтожение, выдавливание протестантов из правового пространства. Они и так уже молились на квартирах. Закон о защите чувств верующих должен быть на их стороне!

Недавно я говорил с Олегом Гончаровым из Общественной палаты РФ, который представляет протестантские общины нашей страны. Он говорит: «Протестантов очень много! Особенно на Дальнем Востоке, на Владивостоке. У нас нет своих храмов, мы молимся в церквях. Они вынуждают нас радикализироваться. Из нормальных, лояльных государству граждан делают экстремистами и террористами!» — заявил исламский деятель.

В случае с «ловлей покемонов», которая прославила уральского блогера Руслана Соколовского всё тоже неоднозначно, считает Мухетдинов:

«Закон работает выборочно — когда покемонов ловили, например. Порой, когда слушаешь скучные проповеди, лучше покемонов ловить, чем слушать эти скучные проповеди!» — уверен ректор.

На вопрос журналистов, не боится ли он оскорбить религиозные чувства своей фразой о покемонах, религиозный деятель ответил: «Я в этом плане не боюсь. Посадят, значит, будем исламизировать тюрьму».

Напомним, 28 февраля 2019 года Дамир-хазрат Мухетдинов представил «новый образ мусульман». По мнению представителя ДУМ, мусульманин в России может сочетать три «самоидентификации»: национальную, религиозную и связанную с Россией.