На неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге прошла первая с момента обострения ситуации в Нагорном Карабахе осенью 2023 года встреча азербайджанского президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Владимир Смирнов/POOL/ТАСС
Встреча глав стран СНГ в Санкт-Петербурге

Алиев и Пашинян при встрече обменялись рукопожатиями. На экскурсии, которую организовали для участников саммита СНГ, лидеры двух республик сели на соседние стулья.

Владимир Путин и главы государств прибыли на Неформальный саммит СНГ

Как сообщало ИА Регнум, неформальный саммит СНГ прошёл в Санкт-Петербурге. В нём принял участие президент России Владимир Путин. Гости саммита побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Павловске», Царском Селе, Петергофе. Саммит завершится в Константиновском дворце в Стрельне.

Путин сообщил коллегам по СНГ, что в следующий раз они смогут побывать в другом музее-заповеднике — «Гатчине». В Павловске у него состоялся небольшой разговор с Пашиняном.

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе осенью 2023 года завершилось переходом региона под контроль Азербайджана. При этом Пашинян ещё в 2022 году признал Карабах частью Азербайджана.

Обострение в Карабахе произошло 19 сентября 2023 года. Баку заявил, что в Карабахе происходят провокации и начал «антитеррористические мероприятия локального характера». На следующий день, 20 сентября, при посредничестве российских миротворцев, власти Азербайджана и Нагорного Карабаха договорились о прекращении огня. Карабахскую армию расформировали.

Глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о прекращении существования Нагорно-Карабахской Республики с 1 января 2024 года. До конца сентября с территории региона в Армению въехали свыше ста тысяч этнических армян, населявших непризнанную НКР.