Военный госпиталь в Богучаре Воронежской области будет закрыт. По информации «Вести-Воронеж», больше трёх десятков специалистов поликлиники при госпитале будут вынуждены искать новую работу — зарплату им платить уже прекратили.

Госпиталь, расположенный в военном городке Богучара, просуществовал с начала 1990-х. Здесь обслуживали военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров, ветеранов, — в общей сложности более четырех тысяч человек. Теперь военнослужащих будет обслуживать медицинский батальон, который разместится на территории бывшего госпиталя, — местная ЦРБ. Специалистам поликлиники предложили искать новую работу.

«Либо они увольняются, спокойно ищут себе работу. И причём я с главным врачом Богучарской районной больницы встречался, просил какую-то часть этих медработников трудоустроить. Кто-то из них как гражданские служащие могут трудоустроиться вот в этом медицинском батальоне. С ними тоже есть такая договоренность», — рассказал «Вести-Воронеж» главный врач Клинической больницы № 33 Федерального медико-биологического агентства Геннадий Ролдугин.

Бывшие военные медики уверены, что их увольнение было проведено незаконно, и намерены обратиться в суд с требованием выплаты долгов по заработной плате и положенных при увольнении компенсаций.

«Если мы не нужны Министерству обороны, мы не нужны ФМБА, которое говорит, что мы нерентабельны, и вы нам не нужны. — увольняйте нас, сокращайте, реорганизовывайте. Но это должно быть на законных основаниях!» — говорит заведующая лабораторией военной поликлиники Богучара Татьяна Павлова.

Как сообщало ИА REGNUM, процесс отказа Минобороны от госпиталей начался еще в конце 2000-х годов: военные госпитали за последние десять лет закрылись по всей стране, несмотря на протесты общественности, самих врачей.