Лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Миронов обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой устранить «пенсионное неравенство» проработавших не менее 30 лет на селе, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля.

Миронов предложил устранить неравенство в правах на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности для лиц, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве до 1 января 1992 года, и аналогичной категории граждан, работавших в сельском хозяйстве после указанного срока.

В утвержденном 29 ноября 2018 года списке профессий, которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, работа в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах и артелях до 1 января 1992 года включена независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

Трудовая деятельность после 1 января 1992 года указана, как закрытый перечень конкретных работ, производств, профессий, должностей и специальностей. В списке не указаны такие профессии, как бухгалтер, строитель, экономист, кладовщик и так далее.

При этом право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» действует лишь в отношении перечисленных в списке профессий.

«В связи с обращениями граждан по вопросу пересмотра списка прошу рассмотреть возможность изменить характер перечня профессий, должностей, специальностей, соответствующих работ, производств сельского хозяйства после 1 января 1992 года с закрытого на открытый», — говорится в обращении.