В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении и. о. Кизилюртовского межрайонного прокурора Абдуллы Шахбанова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и вымогательстве 15 тысяч долларов США, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР по республике.

Следствие установило, что подозреваемый в декабре 2018 года потребовал у своего помощника указанную сумму. В противном случае прокурор угрожал организовать в отношении потерпевшего преследование по службе, создав негативное мнение и угрожая «повесить» на него кражу денег из его автомобиля.

Позже, в январе 2019 года, подозреваемый принудил своего подчиненного пройти психофизиологическое тестирование под предлогом проверки его доводов. Сфальсифицировав результаты, Шахбанов вновь потребовал передать ему 15 тысяч долларов США, угрожая распространением порочащих сведений и преследованием по службе.

Потерпевший обратился в следственные органы. Преступление, как отмечают в Следственном комитете, было выявлено при содействии прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по республике. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подогреваемого меры пресечения.

Читайте также: Следователя в Дагестане поймали на получении взятки

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по обвинению в получении взятки в размере 100 тысяч рублей перед судом предстанет бывший следователь следственного отделения МВД по Карабудахкентскому району Дагестана. Он, как установило обвинение, потребовал деньги у одного из участников драки, произошедшей в октябре 2016 года. Взамен злоумышленник пообещал не привлекать его к уголовной ответственности. При получении взятки следователь был задержан на своём рабочем месте.

Читайте также: За взятку отправили в колонию двух сотрудников ГИБДД из Дагестана