Родители одной из школ Югры пожаловались в Роспотребнадзор на некачественное питание детей. Проверка выявила кишечные бактерии на пищеблоке школы и в блюдах учеников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО 26 февраля 2019 года.

Заявление родителей на плохое питание детей в учебном учреждении города Белоярского отрабатывалось с ноября 2018 года. Сотрудники надзорного ведомства проверили школьную столовую и выявили ряд вопиющих нарушений.

На пищеблоке школы в четырёх из десяти смывов выделена микрофлора бактерии кишечной палочки. Патогенные бактерии были выявлены в говяжьем фарше, из которого готовились блюда для учащихся, в пробах салата «Школьные годы» и в отварных макаронах.

Фактическая калорийность в исследованном образце обеда не соответствовала заявленной. Суточные пробы готовых блюд отбирались не в полном объёме. Меню не не дифференцировано по возрастным группам обучающихся — порции для учеников начальных классов и старших детей были одинаковыми. На завтрак не предусмотрено горячее блюдо, не включены закуски.

За указанные нарушения юридическое лицо и его должностные лица были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 138 тыс. рублей.

На данный момент, как уверяют в Роспотребнадзоре, вышеуказанные нарушения ликвидированы.