Автор и продюсер спектакля «Охота на мужчин» Иван Жидков и один из актёров Станислав Бондаренко принесли извинения перед жителями Дагестана. В своих публикациях в социальной сети Instagram они пишут, что в их адрес с вечера 25 февраля поступают многочисленные угрозы.

Напомним, скандал разгорелся на почве представления пьесы 23 февраля в Махачкале, в здании Дома дружбы. В сети оказалась видеосъёмка эпизода спектакля, сделанная на телефон одним из зрителей. На ней запечатлён фрагмент приставания полуобнажённой героини к ее партнеру по спектаклю. Ролик вызывал бурю негодования у жителей региона, которые назвали сцены из пьесы «аморальными» и резко противоречащими традициям и исконным ценностям народов Дагестана.

Актёр и продюсер Иван Жидков отметил, что спектакль является классическим итальянским произведением, которое играется по всему миру. Он подчеркнул, что у творческого коллектива не было цели оскорбить дагестанского зрителя.

«Постельная сцена является частью произведения. Мы не подозревали, что она может вызвать такой резонанс. <…> У каждого народа есть свои традиции и устои, и мы их уважаем. Но мы не учли, что всё так строго. Нас пригласили, мы с радостью приехали. То, что произошло, думаю, заставит задуматься о цензуре многих, кто захочет организовать концерт или спектакль в Дагестане. Ещё раз приносим свои извинения», — написал Жидков.

Аналогичным образом высказался и актёр театра и кино Станислав Бондаренко. По его словам, коллективу перед приездом следовало проанализировать возможные последствия от постановки.

«Для того чтобы исключить любые спекуляции на национальной почве, я хотел бы сразу сообщить, что отвергаю любые обвинения в попытке оскорбить народ Дагестана, к которому отношусь с глубоким уважением. <…> Да, в нашем комедийном спектакле присутствуют сцены, которые могли быть восприняты неоднозначно. Если наш спектакль нанёс оскорбление зрителям или жителям республики, я приношу извинения», — пишет Бондаренко и добавляет, что для него важен любой исход, который остановил бы нарастающую волну вражды.

Как сообщало ИА REGNUM, своё негативное отношение к проведённому в Махачкале мероприятию в социальных сетях уже успели высказать многие известные в республики люди: спортсмены, блогеры, общественные и религиозные деятели. Боец Хабиб Нурмагомедов потребовал от руководства республики организовать расследование и в рамках закона наказать организаторов. Если же меры не будут приняты, то, по словам спортсмена, дело не ограничится публикациями в соцсетях.