В поселке Домбай работало кафе безо всяких документов. Оно не было зарегистрировано в качестве предприятия сферы питания, а его владелица не являлась индивидуальным предпринимателем. Об этом факте стало известно из заявления одного из посетителей кафе, с которым он обратился в управление главы и правительства Карачаево-Черкесии по работе с обращениями граждан, сообщили ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе Роспотребнадзора.

В результате административного расследования было установлено, что кафе «Эдельвейс», расположенное на пятой очереди канатной дороги на склоне горы Мусса-Ачитара, работало без всяких праворазрешительных документов. Его хозяйка самовольно занималась бизнесом, не зарегистрировавшись в налоговой инспекции.

Незадачливую бизнес-вумен привлекли к ответственности по статьям КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Кроме того, по данному факту была направлена информация в управление Федеральной налоговой службы по КЧР для постановки нарушительницы на учет в налоговом органе.