Гособвинение и защита выступают за применение медицинских мер принудительного характера в отношении обвиняемого во взрыве дома в Ижевске, который произошел в ноябре 2017 года. По словам гособвинителя Эльвиры Юсупзяновой, он страдает хроническим психическим расстройством и не мог осознавать общественную опасность своих действий.

Она подчеркнула, что обвиняемый совершил взрыв на почве личной неприязни к соседям для совершения их убийства и повреждения имущества. Однако в ходе следствия мужчина заявлял, что не думал о том, что газ взорвется, сообщает «Интерфакс-Поволжье». Вещи он собрал и уехал для того, чтобы голоса, которые он слышал в голове, поняли, что он уезжает.

Читайте также: Месть и голоса: названы мотивы устроившего взрыв дома в Ижевске

В то же время было установлено, что обвиняемый неоднократно употреблял курительные смеси, несколько раз терял сознание, а также в течение нескольких лет думал, что соседи за ним следят с целью убийства. Ему казалось, что в голове у него находится устройство слежения, а в ухе — передатчик. Для извлечения этих предметов обвиняемый даже обращался к отоларингологу, но врач ничего не обнаружил.

Адвокат Валентина Чернецева также заявила, что ее подзащитный нуждается в лечении. По ее словам, он не хотел смерти соседей и сам был шокирован случившимся. Она напомнила, что обвиняемый ранее никогда не был судим, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый не присутствовал на заседаниях, поскольку не понимает существо производства по уголовному делу и может представлять опасность для себя и окружающих.

«С кем общались мы по делу, все прекрасно понимают, что лицо находится в состоянии невменяемости, то есть нуждается в лечении, в постоянном наблюдении», — добавила Юсупзянова.

Окончательный вердикт по делу будет вынесен 11 марта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 ноября в Ижевске произошло обрушение одного из подъездов панельного жилого дома из-за взрыва бытового газа. В результате происшествия погибли семь человек, в числе которых двое детей. Пострадали 11 граждан.

Читайте также: Жильцу обрушившегося в Ижевске дома предъявлено обвинение

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В рамках расследования задержали сына хозяйки одной из квартир в рухнувшем подъезде. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).

По версии следствия, обвиняемый наполнил квартиру газом, поскольку имел хроническое расстройство психики и слышал голоса соседей, к которым испытывал неприязнь.

В марте 2018 года на время расследования уголовного дела его перевели в психиатрический стационар. В августе расследование было завершено, следствие попросило суд направить обвиняемого на принудительное лечение.

В сентябре премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов сообщил, что семья обвиняемого в числе 32 пострадавших от взрыва семей получила жилищный сертификат на покупку новой жилплощади.

Читайте также: Взрыв дома в Ижевске: подозреваемого отправили в психиатрический стационар

В рамках рассмотрения суд изучает 60 томов дела, опрашивает 459 потерпевших и 30 свидетелей.

В ходе расследования выяснилось, что жильцы дома замечали за соседом странности, но не сочли их глобальными и не стали обращаться к медикам или в правоохранительные органы. На учете у психиатра обвиняемый не состоял. При этом сам он обращался к неврологу, который посоветовал ему наблюдение у психиатра.