Институт космических исследований и образования Шри-Ланки имени Артура Чарльза Кларка выпустил отчет, в котором говорится о том, что запуск первого орбитального спутника Шри-Ланки запланирован на апрель 2019 года. По словам экспертов института, данное событие положит начало эре освоения Шри-Ланкой космического пространства.

По сообщению новостного агентства Шри-Ланки «Коломбо Пейдж», за проектирование и создание спутника, который получил название Равана-1, отвечали два инженера, гражданина Шри-Ланки, Тхаринду Дайаратне и Дулани Чамика. Сборка устройства осуществляется на базе технологического института Кюсю в Японии.

Запуск спутника на международную космическую станцию (МКС) будет реализован при посредничестве агентства аэрокосмических исследований Японии. На орбиту устройство будет доставлено космических летательным аппаратом Лебедь-1, произведенным в США. Одной из основных задач спутника является получение орбитальных снимков Шри-Ланки и прилегающих к островному государству морских территорий.