Центр молодежного инновационного творчества «Бионика и нейротехнологии» открылся на базе Волгоградского государственного технического университета, сообщает 22 февраля пресс-служба вуза.

«Особенностью нового ЦМИТа является ориентация на перспективное направление, связанное с реализацией бионических систем и нейроинтерфейсов, предназначенных для управления внешними устройствами с помощью генерируемых паттернов активности мозга», — говорится в сообщении.

Реализация проекта началась в августе 2018 года. Инициатором выступила кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ. Отмечается, что открытие центра стало возможным в результате победы вуза в конкурсе Минэкономразвития России.

Ранее, в 2017 году, по инициативе заведующего кафедрой САПРиПК в Волгограде открылся ЦМИТ «Лаборатория юных конструкторов». В вузе отметили, что оба проекта ориентированы в основном на детское инновационное творчество, поскольку только выстраивание со школьной скамьи цепочки школа-вуз-производство позволяет создать основу для дальнейшего развития образования в целом.

Читайте также: В Волгограде прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников