Ежедневно на железных дорогах Украины разворовывают 150−170 вагонов, заявил глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко, сообщило 21 февраля издание «Обозреватель».

"Промышленники, аграрии и другие грузоотправители констатируют: воруют всё — уголь, металлопрокат, руду, удобрения, зерновые, топливо и смазочные материалы. Кроме того, всё, что можно извлечь и продать. Кроме того, злоумышленники массово и безжалостно разукомплектовывают вагоны: снимают детали тормозной системы, из-за чего вагоны становятся нетормозными, не могут использоваться для перевозок и требуют ремонта», — рассказал он.

Криворучко отметил, что ежемесячные убытки составляют около $74 тыс. Злоумышленники разворовывают в день по 150−170 вагонов, такое воровство может повлечь техногенную катастрофу, считает эксперт.

По его словам, воровством грузов занимаются хорошо организованные банды, в состав которых зачастую входят бывшие работники «Укрзализныци». При этом охрана предприятия не справляется со своими обязанностями.

Разумной альтернативой военизированной охране «Укрзализныци» Криворучко считает частные охранные структуры.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным предприятия «Укртелеком», на Украине ежеминутно воруют 5,3 м медного кабеля. Около трети восстановленного кабеля воруют повторно.

Читайте также: На Украине воруют более пяти метров кабеля в минуту — «Укртелеком»