Создателей группы в соцсети «ВКонтакте», где публикуются так называемые «православные аниме-иконы», могут привлечь к ответственности по статье 148 УК РФ за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщил телеканал ВГТРК Башкирии.

Изображения в сообществе представляют собой, по мнению администрации группы, «народное искусство», произрастающее из «ортодоксального христианства и японской анимации». Существование этого сообщества и подобного творчества возмутило местных православных, в частности, настоятеля уфимского храма — иерея Дионисия Лобанова.

Он отметил, что для начала хотел бы задать авторам «православных аниме-икон» вопрос о том, зачем они создают их. Священник предполагает, что эти люди могут не понимать, что таким образом поступать нельзя. В комментариях к публикациям группы пользователи соцсети указали авторам на то, что за это творчество их могут привлечь к ответственности по закону. Сейчас на группу «Православные аниме-иконы» подписано уже около 8 тыс. пользователей «ВКонтакте», отмечается, что её администраторы и создатели изображений могут проживать в Уфе.

Читайте также: Советская власть и церкви: документы конфессиональной политики, 1917−1924

Ранее ИА REGNUM сообщило, что 19 февраля 2019 года прокуратура Барнаула принесла извинения Марии Мотузной за незаконные попытки её преследования. Девушку обвиняли в том, что опубликованные на её странице в соцсети «ВКонтакте» шутки оскорбляли чувства верующих.