В Перми суд вынес приговор двум муниципальным чиновникам по уголовному делу о некачественном жилье для детей-сирот. Суд первой инстанции признал начальника и главного специалиста отдела департамента градостроительства и архитектуры мэрии виновными, в зависимости от роли каждого, в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Пермскому краю.

Постановлением суда двум чиновникам администрации Перми назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому. Постановление в законную силу не вступило.

Следствием и судом установлено, что в результате незаконных действий сотрудников администрации города Перми в ноябре 2014 года были введены в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов (150 квартир), расположенные по улицам Исхакова и Журналиста Дементьева в городе Перми. Минстрой полностью выполнил свои обязательства, перечислив за новостройки подрядчику более 230 млн рублей. В 2015 году жильё распределили между гражданами льготной категории: детьми-сиротами, а также теми детьми, кто остался без попечения родителей.

Как оказалось, дома построены с нарушениями. В частности, требованиям проекта не соответствуют шумоизоляция, вентиляционные каналы, отсутствует система удаления атмосферных осадков с кровли через водосточные трубы. Есть претензии к выполненным работам по штукатурке фасада домов. Кроме того, площадь 132 квартир из 150 квартир меньше, чем это предусмотрено законом.

В адрес губернатора Пермского края было внесено представление о принятии мер по устранению нарушений закона. Реакцией главы края стало поручение подчинённым оказать содействие нанимателям, получившим жилые помещения площадью менее предусмотренной законодательством нормы, и заменить им квартиры. Уже проведены работы по ликвидации строительных недостатков.

Напомним, что в Пермском крае летом 2017 года полномочия по предоставлению квартир детям-сиротам частично переданы муниципалитетам. Добавим, что именно в 2017 году выпускники детских домов массово пожаловались губернатору на полученное жильё, которые посчитали непригодным. В 2018 году в Нытвенском районе скандал разгорелся вокруг жилья для детей-сирот, которое стало аварийным.